Gruppenfoto der Verbundpartner

ISF München (Gesamtkoordination)

Institut für Sozialwissenschaftliche
Forschung e.V. München
Jakob-Klar-Str. 9, 80796 München
Tel.: 089/272921-0; Fax: 089/272921-60
www.isf-muenchen.de
Dr. Nick Kratzer (Ansprechpartner)
nick.kratzer@isf-muenchen.de
Dr. Wolfgang Dunkel
wolfgang.dunkel@isf-muenchen.de
Prof. Dr. Dieter Sauer
dieter.sauer@isf-muenchen.de
Dr. Wolfgang Menz
wolfgang.menz@isf-muenchen.de

IfA

COGITO - Institut für Autonomieforschung (IfA)
Bouchéstr. 22, 12435 Berlin
Tel.: 030/36444470; Fax: 030/36444473
www.cogito-institut.de
Dr. Klaus Peters (Ansprechpartner)
peters@cogito-institut.de
Jürgen Laimer
laimer@cogito-institut.de
Jörg Stadlinger
stadlinger@cogito-institut.de

Universität Freiburg

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg -
Arbeitsgruppe Arbeits- und Organisationspsychologie am Institut für Psychologie
Engelbergerstr. 41, 79085 Freiburg
Tel.: 0761/203-5685; Fax: 0761/203-568
www.psychologie.uni-freiburg.de
Dr. Stephan Hinrichs (Ansprechpartner)
hinrichs@psychologie.uni-freiburg.de
Carolina Bahamondes Pavez
carolina.bahamondes@psychologie.uni-freiburg.de
Barbara Wilde
barbara.wilde@psychologie.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Heinz Schüpbach
heinz.schuepbach@psychologie.uni-freiburg.de

FBU Satzer

Forschung - Beratung - Umsetzung Rolf Satzer
Eichendorffstr.33; 50825 Köln
Tel.: 0221/522674; Fax: 0221/522674
www.rolf-satzer-fbu.net
Rolf Satzer
rolf.satzer@t-online.de

.

Universität Jena

Friedrich-Schiller-Universität Jena,
Lehrstuhl Wirtschafts-, Arbeits- und Industriesoziologie
Carl-Zeiss-Str. 2, 07743 Jena (Post: 07737),
Tel.: 03641/9455 21
www.uni-jena.de
jena-pargema@listserv.uni-jena.de
Karina Becker (Ansprechpartnerin)
Dr. Ulrich Brinkmann
Thomas Engel
Prof. Klaus Dörre

WSI

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliches Institut in der Hans-Böckler-Stiftung
Hans-Böckler-Str. 39; 40476 Düsseldorf
Tel.: 0211/7778344; Fax: 021177784105
www.wsi.de bzw. www.boeckler.de
Ansprechpartnerin:
Elke Ahlers (z. Zt. Doktorantin der Hans-Böckler-Stiftung)
Elke.Ahlers@googlemail.com